Можно ли внести краевой материнский капитал как первоначальный взнос на автокредит? Проживаем в Красноярском крае.
Здравствуйте, Анна!
Вы вправе направить эти деньги на погашение автокредита (см. Постановление Правительства Красноярского края от 28.06.2011 N 384-п "О правилах направления средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала и правилах подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала"):
2. Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.