Ростов-на-Дону, 12.06.2019, 10:16

Передача здания и материальных ценностей от одного МУПа к другому - как решить вопрос с имуществом и персоналом?

Вопрос №15906912 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2019, 10:16
Ситуация такова: Здание, которое ранее принадлежало одному МУПу на праве хоз. ведения передается через администрацию другому МУПу, так же на праве хоз. ведения. Подскажите, как быть с материальными ценностями, находящимися в данном здании (ну например шкафы, столы, пробирки, ведра и т.д.). Люди, работающие в данном здании при передаче, перешли работать в другой МУП (ну т.е. работники остались те же в том же здании, только их место работы называется по другому теперь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Екатерина!

Я думаю, что эти ТМЦ также нужно также передавать согласно ОСок или иного акта (бухи должны разобраться). Соответственно должен быть приказ или распоряжение о передаче имущества.

12.06.2019, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А можете подсказать, на основании какой статьи ГК это можно будет сделать?

12.06.2019, 11:53

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 299. Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления

""1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

""2. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12.06.2019, 12:32

Екатерина, я думаю здесь не ГК основа. Т.е. в ГК вы не найдете статьи предписывающей передать вместе со зданием и ТМЦ, которые в нем.

Здание передается 100% на основании постановления или приказа учредителя. Те кто делал это постановление не бухгалтера... ТМЦ и прочее упустили просто.

Правовые основания передачи ТМЦ такие же как и у здания - решение учредителя (не знаю, у Вас наверное это к/л администрация или к/л орган исп власти). Откройте документ-основание о передаче здания там все есть.

Просто в постановлении должен был быть пункт о передаче ТМЦ.

12.06.2019, 12:38