Как обеспечить продолжение получения пенсии без участия пенсионера в сложившейся ситуации?
Сложилась такая ситуация. Моя свекровь получает пенсию на карту. После инсульта с осложнениями, она лежит, не двигается, не слышит и не говорит. Срок действия ее карты заканчивается. Сотрудники банка не обменивают карту без ее подписи, чего она сделать физически не может. И ни на один вопрос она не отвечает. Проживает она у меня, это другой район города, не тот, по которому она получает пенсию. Можно ли без ее присутствия (нотариус доверенность также не делает, всвязи с ее состоянием) перевести пенсию в пенсионный нашего района и перевести на почту? Или как нам поступить? Куда и кому будет идти ее пенсия, когда карту заблокируют, когда закончится срок ее действия? Спасибо.
Лучший ответ
Карта - это просто пластик. Есть счет в банке на который поступают средства из ПФ РФ. После истечения срока действия карты все деньги будут поступать на счет. Они никуда не пропадут и можно их снять без карты, просто по предъявлению паспорта в отделении банка. Но! Сделать это может только свекровь! Если вы не можете сделать доверенность, значит необходимо признать вашу свекровь недееспособной и установить над ней опеку. Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения более подробной консультации.
Выражаю признательность за помощь.