Обязан ли он меня содержать, если в браке мы состоим с 16.12.11.фактически 1 месяц прожили вместе.
Алименты выплачиваются только при нахождении в отпуске по уходу за ребенком по достижению ребенком возраста 3 года;
а также супруга можно обязать выплачивать вам алименты, если вы нетрудостособны, нуждаетесь в дополнительных средствах, при этом должно учитываться, что супруги прожили в браке продолжительное время...
Добрый день. Наталья, ст. 90 СК РФ содержит перечень оснований получения указанных вами выплат. Ознакомьтесь с ней.
Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супруга.
Если ни одно из оснований не соответствует вашему положению дел, выплаты вам не назначат.