Вопрос о возможности предъявления иска по содержанию совместного имущества после развода и до развода
Если долгов по содержанию общего имущества нет, то нельзя. Можно подать иск об его разделе и разделе долгов соответственно и теоретически о взыскании средств за оплату содержания части имущества бывшего супруга;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
""1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Добрый день
Сначала поделите имущество, в этом судебном процессе установите юридически значимые обстоятельства:
дату ведения совместного хозяйства
позицию стороны о том, что она ЗНАЛА о совместном имуществе и не содержала и понимает это.
Если все грамотно сделать, то впоследствии отдельным иском можно взыскать и с нее деньги, если все это установить.
Можно с момента, когда не стали жить вместе, если есть доказательства раздельного ведения хозяйства, фактического прекращения совм проживания.
Не знаю, зачем советую разделить сначала.., нет нужды в этом..