Алексеевка, 12.06.2019, 13:25

Имеют ли право задерживать сотрудника ФСИН на объекте после окончания рабочего дня?

Вопрос №15907598 из г. Владивосток
опубликован 12.06.2019, 13:25
Такой вопрос. Мой график работы во фсин (колония поселения) с 8 до 18. Есть объект выездной на котором работают осуждённые и мы осуществляем за ними надзор. График работы этого объекта с 8 до 18. В 18 осуждённые только должны идти переодеваться, возвращения в колонию приходится в 18.40 (в зависимости от пробок в городе). Мой рабочий день до 18:00, после 18:00 и я работаю бесплатно, имеют ли они право задерживать меня на этом объекте после 18:00? Если не имеют право какой статьёй я могу обосновать свой отказ от этого объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 99 ТК РФ:

...Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:...

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

однако такая работа обязательно должна быть оплачена (ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

12.06.2019, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам платят за сложность и напряжённость и особые условия службы. ТК РФ к вам как аттестованному сотруднику неприемлем. Не желаете служить, и получать стабильную ежемесячную ЗП, тогда увольняйтесь и ищите другой источник доходов.

12.06.2019, 22:23

Скажите еще пожалуйста, а если сказать именно таким словом что они будут меня выживать с этой работы или предложат уволиться? Что делать в этом случаии?

12.06.2019, 14:37

Все зависит только от вас, готовы ли вы бороться за свои права. Если да, то начинайте собирать доказательства.

12.06.2019, 14:44