Восстановление пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в гражданском деле

Вопрос №15907603 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.06.2019, 13:25

Был кредитный договор от 26.01.2012 года. Далее, по заявлению Банка, 14.04.2015 года вынесен судебный приказ, судебный приказ вступил в законную силу 06.05.2015 года. Некое ООО обратилось в суд с заявлением где просит заменить взыскателя по данному гражданскому делу Банк на правоприемника ООО, мотивируя тем, что 04.12.2014 года между Банком и ООО был заключен договор уступки прав требования (цессии). 12.10.2015 определением мирового судьи заявление ООО удовлетворил. ООО направляет судебный приказ в ФССП к исполнению, приставы возбуждают исполнительное производство.

Копию судебного приказа я не получал, с материалами дела не знакомился о судебном приказе узнал из определения от 12.10.2015 года.

Я так понимаю Банк получил судебный приказ уже не являясь проваобладателем требовования долга.

Каким образом можно восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отмене судебного приказа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

12.06.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ситуация проясняется

Только потем подготовики грамотного Ходатайства о восстановлении процессуального срока.. одновременно с возражением относительно исполнения СП.

12.06.2019, 13:27

Добрый день!

Напишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и подайте его вместе с возражением мировому судье, вынесшему приказ.

Если суд отправлял приказ простым письмом, то он в связи с отсутствием в деле доказательства получения Вами приказа, обязан отменить приказ.

В случае отказа восстановить срок обжалуйте его в вышестоящие суды.

В возражениях укажите, что исходя из хронологии обстоятельств банк не мог предъявить заявление о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ можете обжаловать в случае отказа его отменить также в порядке надзора в областной суд, а потом в Верховный Суд РФ.

12.06.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ситуация проясняется.

В продолжении дела. 17.06.2019 года на судебный участок было подано заявление о предоставлении копии судебного приказа, 21.06.2019 года копия приказа была получена. Далее, 24.06.2019 года подано заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока подачи данного заявления. 02.08.2019 года мировой судья восстановил сроки подачи и отменил приказ. В связи с этим вопрос. Может ли ООО подать исковое заявление, на основании:

"ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 29 сентября 2015 г. №43"

но, дело в том, что Банк не имел право на подачу заявления о вынесении судебного приказа, так как передал свое право требования ООО в 04.12.2014 году. Примет суд данное обстоятельство? По сути исковые сроки давно вышли.

03.08.2019, 20:54

Путём подачи заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска и просить суд его восстановить.

03.08.2019, 21:09

ООО подало частную жалобу на определение об отмене судебного приказа. Что можно сделать в связи с этим.

13.09.2019, 21:06

С этим ничего не сделать, так как определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

13.09.2019, 21:09

Ничего, поскольку судебный приказ отменяется всегда при подаче соответствующего заявления.

13.09.2019, 21:15

ООО просрочило сроки для подачи жалобы но, в мировом суде сказали, что сроки они скорее всего восстановят и жалоба будет рассматриваться в районом суде. Если судья удовлетворит жалобу?

13.09.2019, 21:25

Если ООО просрочило сроки, то им надо было подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока, а потом уже - заявление об отмене судебного приказа.

Насчёт восстановления срока - не уверен, всё зависит от причин по которым он был пропущен.

13.09.2019, 21:33

ООО просрочило сроки для подачи жалобы но, в мировом суде сказали, что сроки они скорее всего восстановят и жалоба будет рассматриваться в районом суде. Если судья удовлетворит жалобу?

Ходатайство о восстановлении сроков и отмене судебного приказа подавалось мной. Читайте выше в теме.

В продолжении дела. 17.06.2019 года на судебный участок было подано заявление о предоставлении копии судебного приказа, 21.06.2019 года копия приказа была получена. Далее, 24.06.2019 года подано заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока подачи данного заявления. 02.08.2019 года мировой судья восстановил сроки подачи и отменил приказ.

ООО подало частную жалобу на определение об отмене судебного приказа.

14.09.2019, 00:45

Да, я всё понимаю, но, увы, ничего поделать в данном случае нельзя: срок восстановлен и судебный приказ отменён. Далее - только стандартное судебное разбирательство.

14.09.2019, 00:52

Если уж ООО так вцепились в этот судебный приказ, собственно у них ничего больше и нет, сроки давности у них вышли. Может совсем признать данный судебный приказ не законным, получен он не правомерно. Какова процедура такого признания?

14.09.2019, 01:03

Если отменён судебный приказ, то далее можно подать в суд и если срок исковой давности уже прошёл - об этом ответчику надо самому заявить в суде обязательно!

А признавать судебный приказ незаконным уже нет смысла, ибо невозможно признать незаконным то, чего нет! Судебного приказа уже нет!

14.09.2019, 01:05

Заявить можно в суде при рассмотрении частной жалобы ООО, там вроде как бы должны рассматривать правомерность вынесения определения об отмене судебного приказа.

14.09.2019, 01:09

Я свой ответ уже дал (и не один, а много-много раз), а уж как поступать - решать только вам:)

14.09.2019, 01:12