Водитель автобуса после небольшого ДТП остается без поддержки комиссара - железный трактор требует ремонт за его счет. Возможная лишение премии на 100% вызывает беспокойство
Сегодня было небольшое дтп. я водитель автобуса. Пострадал только автобус. Железо. Комиссар приехал ничего не оформил, т.к претензий у второго участника нет. там железный трактор. Мы разъехались. Премию на 100%лишат однозначно. Хотят ремонт за мой счёт. Как быть?
Если у вас не заключен договор о полной материальной ответственности, то по месту работы могут взыскать только сумму возмещения ущерба в размере среднемесячного заработка и не более того. Если же есть такой договор, то взыщут всю сумму ущерба.
Здравствуйте, Юрий!
Если Ваш вопрос касается премии, то все зависит от того, что по данному поводу указано в положении о премировании.
Юридическая ответственность (в т.ч. материальная) может возникнуть только при наличии вины. Кто признан виновным в ДТП? Если Вашей вины в ДТП нет, то у работодателя нет оснований для привлечения Вас к материальной ответственности даже в размере среднемесячного заработка.
Почему за мой счёт востанавливать?