Москва, 12.06.2019, 16:14

А заявление о продлении срока апелляции подавать в суд где было рассмотрено дело или уже в вышестоящую инстанцию?

Вопрос №15908115 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 16:14
А заявление о продлении срока апелляции подавать в суд где было рассмотрено дело или уже в вышестоящую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно выражаетесь это не заявление о продлении апелляции, в ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 гПК РФ мна подачу апелляционной жалобы в суд первой инстанции вместе с жалобой

Это ходатайство подается.

12.06.2019, 16:17

И подавать это ходатайство нужно на имя районного суда, а не городского, верно?

12.06.2019, 16:33

Ходатайство - на имя районного, а жалобу - на имя городского.

12.06.2019, 16:53

И подавать их одновременно?

12.06.2019, 17:07

Апелляционная жалоба подается вместе (одновременно) с апелляционной жалобой, через суд, вынесший решений.

12.06.2019, 17:25

Да, одновременно. Можете даже это ходатайство указать в тексте апелляционной жалобы. Но обязательно с указанием уважительных причин, по которым был пропущен срок апелляционного обжалования. В случае отсутствия у вас вышеназванных причин, суд не восстановит вам срок апелляционного обжалования.

12.06.2019, 17:31

Вы написали два раза про апелляционную жалобу.:) Уточните.:)

12.06.2019, 17:29

Опечатка. Апелляционная жалоба подается вместе (одновременно) с ходатайством, через суд, вынесший решений.

12.06.2019, 17:31

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение

Иначе говоря в шапке вы пишите наименование апелляционной инстанции и рядом через суд принявший решение (например: В ВС

через (наименование районного суда) , и направляете апелляционную жалобу в суд вынесший решение)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

12.06.2019, 17:35

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

12.06.2019, 17:39