Осмотр у ОД выявил заводской брак в двигателе моего автомобиля - могу ли я расчитывать на бесплатный ремонт от производителя или официального дилера?

Вопрос №15908573 из г. Кемерово
опубликован 12.06.2019, 17:57

Владею автомобилем 6 лет. Гарантия закончилась после 2 лет владения. Был на осмотре у ОД выявлен заводской брак в двигателе. Ремонт на 200 тыс. руб. Могу ли я расчитывать на ремонт за счёт завода производителя или ОД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас необходимо предъявить ОД письменную претензию на основе норм ГК с требованием бесплатного ремонта, ОД выдал письменное заключение?

12.06.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Максим.

В соответствии со ст. 19 ЗоЗПП

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

12.06.2019, 18:01

Есть только заказ-наряд в котором рекомендовано заменить ГБЦ. Могу ли я претензию направить на электронный адрес ОД? И в каком формате это сделать?

12.06.2019, 18:18

Максим, Вы можете направить на официальный е-мэйл ОД. Претензию подписать и отсканировать.

12.06.2019, 18:20

По электронке претензии не отправляются, не будет доказательств предъявления, подробнее написано Вам в личные сообщения.

12.06.2019, 18:22