Строить частные дома, как ИП (какие ОКВЭДы и нужны ли они вообще),

Вопрос №15909098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2019, 21:29
Что нужно, что бы: - строить частные дома, как ИП (какие ОКВЭДы и нужны ли они вообще), - на кого оформлять построенный дом (физ. Лицо или ИП) - как платить налоги с продажи (нужно по УСН 6%), - нужен ли брачный договор, если состоишь в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для строительства и ремонта индивидуальных жилых домов количеством этажей не более трех, предназначенных для проживания не более чем двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуется наличие какого-либо специального разрешения (лицензии) или свидетельств о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемой организацией.

2. На физическое лицо (ИП и есть физ. лицо, просто занимается предпринимательской деятельностью)

3. Чтобы платить УСН 6%, нужно доказать, что имущество использовалось в предпринимательских целях.

4. Хороший вопрос. Недавно Верховный суд занял позицию, что бизнес при разводе разделу не подлежит. Но Вы всегда можете такой договор заключить.

12.06.2019, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Регистрировать можете ИП. Выбрать необходимый налоговый режим (УСН 6% также можно). Брачный договор нужен если не хотите потом делить бизнес в случае расторжения брака. В данном случае понадобится ОКВЭД:

Класс ОКВЭД 41 - Строительство зданий

Подкласс

41.2

Строительство жилых и нежилых зданий

Эта группировка включает:

- строительство завершенных жилых или нежилых зданий за счет собственных средств для продажи, за доплату или на договорной основе

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

12.06.2019, 21:33

Нужно открыть ОКВЭД. Класс ОКВЭД 41 - Строительство зданий

Подкласс

41.2

Строительство жилых и нежилых зданий

Эта группировка включает:

- строительство завершенных жилых или нежилых зданий за счет собственных средств для продажи, за доплату или на договорной основе

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

На себя можете оформлять либо на родственников, С,т.8.1 ГК РФ..и потом сами без посредников продавать, если хотите

Можете выбрать УСН - 6 процентов. Тогда налоги платите согласно данной системы налогообложения. Брачный договор можете составить, но необязательно, Ст.40 СК РФ.

12.06.2019, 21:34

1) можете выбрать любые ОКВЭДы связанные со строительством. Это не так принципиально как наличие разрешительных документов.

2) Оформляется он в любом случае на физ лицо. Т.к. регистрация права допускает либо физических либо юридических лиц. ИП это всего лишь статус. (ст. 32 ГК РФ)

3) выбирает УСН. Будете платить согласно выбранной системе.

4) это на Ваше усмотрение. Не обязательно. Бизнесу это само по себе никак не мешает, если с супругой проблем нет и разводиться и делить имущество она не собирается.

12.06.2019, 21:39

Здравствуйте! Оквэды, конечно, лучше прописать, подойдёт 41.20

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019).

Построенный дом можете оформлять на себя. ИП это и есть физ лицо.

Налогообложение рекомендую 15% от чистой прибыли. Все таки расходов на строительство не мало, их лучше учитывать. Хотя и бумаг понадобится больше для налоговой. Смотрите сами.

Что касается брачного договора, можете заключить, дабы избежать проблем с делёжкой построенных домов с супругой и любых притязаний на эту недвижимость. Покупателям тоже будет спокойнее.

12.06.2019, 21:42

При оплате налога за продажу дома по УСН, при отсутствии брачного договора, как будет начисляться налог: 6% или 13% за половину дома с жены и 6% с ИП.

12.06.2019, 21:39

Олег, налоговая ставка вообще не зависит от брачного договора. Если Вы имеете статус ИП, и выбрали упрощенную систему налогообложения, с продажи дома Вы заплатите 6%. Жена тут ни при чем. Вообще у супругов все общее, налог они не должны платить пополам. Занимаетесь предпринимательской деятельностью Вы - Вы и платите.

12.06.2019, 21:42

Жена и брачный договор тут не причем. Если Вы на УСН (6 процентов), то заплатите 6 процентов с продажи дома. Гл.26.2 НК РФ.ст.346.17, 346.21 НК РФ.Если речь идет о Вашей предпринимательской деятельности.

12.06.2019, 21:46

Поскольку у вас будет соответствующий код ОКВЭД, сделка подпадёт под коммерческую деятельность и будет учтена в расходах ИП.

Если вы на упрощенке 6%, то и заплатите 6% от суммы сделки. Глава 26.2 НК РФ.

Брачный договор здесь не при чем. Он нужен только для вас с супругой.

12.06.2019, 21:49

Если я правильно понял, для строительства частных домов, необходимо:

1. зарегистрировать ИП

2. получить ОКВЭДы на строительство

3. перейти на УСН

4. после продажи дома, подать декларацию в налоговую

5. оплатить налог на 6% от ИП до апреля следующего года за продажей дома.

6. брачный договор на сумму налога не влияет.

12.06.2019, 22:04

Примерно так.

Зарегистрировать ИП,

Нужно открыть ОКВЭД. Класс ОКВЭД 41 - Строительство зданий

Подкласс

41.2

Строительство жилых и нежилых зданий

Эта группировка включает:

- строительство завершенных жилых или нежилых зданий за счет собственных средств для продажи, за доплату или на договорной основе

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

Можете выбрать УСН - 6 процентов. Тогда налоги платите согласно данной системы налогообложения. Гл.26.2 НК РФ.ст.346.17, 346.21 НК РФ.

Брачный договор можете составить, но необязательно, Ст.40 СК РФ.

12.06.2019, 22:19