Хочу продать дом. Который мне подарили по дарственной. Буду ли я платить налог 13%

Лучший ответ

Добрый вечер!

При получении квартиры в дар от близкого родственника налога не возникнет, однако если она подарена не близким родственником, то для одаряемого налог составит 13%.

При дальнейшей продаже квартиры стоит помнить, что во избежание налога необходимо владеть этой квартирой больше трех лет (если квартиру подарил близкий родственник) и больше пяти лет (если неблизкий). В случае, если квартиру нужно продать до истечения предельного срока владения, то применяется обычный расчет – из той стоимости, которая зафиксирована в договоре купли-продажи, вычитается 1 млн рублей (сумма налогового вычета), и с разницы выплачивается 13%.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Роман, если Ваш дом получен в дар от близкого родственника или члена семьи, и время Вашего владения составляет три года и более - то платить налог при продаже не нужно (п. 17.1 ст. 217, п. 2, п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Однако если дарение не от близкого родственника и срок владения менее 5 лет, то платить налог нужно.

То что нужно. Спасибо!