Хочу продать дом. Который мне подарили по дарственной. Буду ли я платить налог 13%
Добрый вечер!
При получении квартиры в дар от близкого родственника налога не возникнет, однако если она подарена не близким родственником, то для одаряемого налог составит 13%.
При дальнейшей продаже квартиры стоит помнить, что во избежание налога необходимо владеть этой квартирой больше трех лет (если квартиру подарил близкий родственник) и больше пяти лет (если неблизкий). В случае, если квартиру нужно продать до истечения предельного срока владения, то применяется обычный расчет – из той стоимости, которая зафиксирована в договоре купли-продажи, вычитается 1 млн рублей (сумма налогового вычета), и с разницы выплачивается 13%.
Роман, если Ваш дом получен в дар от близкого родственника или члена семьи, и время Вашего владения составляет три года и более - то платить налог при продаже не нужно (п. 17.1 ст. 217, п. 2, п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Однако если дарение не от близкого родственника и срок владения менее 5 лет, то платить налог нужно.
А если от близкого родственника и в собственности один год?
Тогда придется заплатить налог с продажи. По безвозмездным сделками от близкого родственника срок владения должен составлять не менее трех лет для продажи без налога.
К примеру если Вы продаете дом за 3000000 руб., то налог составит 260000 руб. (3000000 - 1000000 (налоговый вычет с продажи)= 2000000 с которых необходимо платить 13%).