Вопрос о возможности совершения юридических действий на основании договора купли-продажи квартиры до регистрации в регистрационной палате в Саратове
Ещё до основания регистрационной палаты в Саратове 1989 году приобрела квартиру... на руках договор купли-продажи заверенный нотариусом... Могу ли я на основании этого договора купли-продажи совершать юр.действия (продажу, завещание и т.д)..?.или мне необходимо зарегистрировать квартиру в рег. палате и получить Свидетельство о рег. права собственности,?... если Да,то...какие документы для этого необходимы.. Спасибо...
Юридические права на недвижимое имущество возникшие до принятия закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признаются юридически действительными их "перерегистрация" производиться по желанию правообладателей. Завещание вы можете написать в любой момент , а вот что бы распорядиться (продать, подарить) квартирой Вам сначала необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру. Чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру Вам необходимо обратиться в регистрационную палату и предоставить договор купли-продажи и кадастровый паспорт (подлинники и копии).