Можно ли строить коммерческое здание на земельном участке ИЖС?
Здравствуйте! Такое здание строить нельзя, так как оно автоматически будет считаться самовольной постройкой. Обратитесь в местную администрацию и получите сведения из правил землепользования и застройки зоны, где находится ваш земельный участок. Если среди градостроительных регламентов значится вид разрешенного использования, соответствующий виду разрешенного использования планируемого к возведению здания, вы сможете изменить. Для изменения вида разрешенного использования на основной или вспомогательный вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр, а если вы меняете на условно-разрешенный вид, то в администрацию, так как в этом случае необходимы публичные слушания. Для строительства нежилого здания на участок необходимо будет получить градостроительный план, подготовить проект и обратиться с заявлением о предоставлении разрешения на строительство.
Согласуйте эскиз строительства в отделе архитектуры. Можете строить не шыше трёх этажей.
До начала строительства необходимо изменить вид разрешённого использования земельного участка.