Москва, 13.06.2019, 00:11

Самозахват и кража имущества - что делать, если отец отказывается пускать маму в квартиру?

Вопрос №15909544 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 00:11
Мои родители развелись 21 год назад. Живут в двухкомнатной квартире 30 м 2. Мой отец прописал туда своего сына от новой жены. Сам отец продолжает жить в нашей старой квартире а не с новой женой Т.е на данный момент в квартире проописано 3 человека. Они поставили замки на двери своих комнат и используют санузел и кухню совместно. Моя мама выехала на 4 месяца комне. В это время отец взломал ее комнату. Квартира не приватизирована и используется по плану социального найма. Имеет ли место самозахват включая имущество моей мамы? Как нам действовать в случае отказа отца пускать маму в квартиру и кражи имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, самозахвата не имеется.

По хищению можно написать заявление в полицию..

Если откажется впускать, то зафиксировать сей факт вызовом полиции, предъявить иск о вселении, устранении препятствий в пользовании.

13.06.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. исковое заявление об определении порядка пользования и об обязании не чинить препятсивй в пользовании квартирой - может быть о вселении.

2. заявление в полицию по факту кражи.

13.06.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можно подать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. По поводу кражи - в полицию.

13.06.2019, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мама поставила новый замок написала заявление в полицию и уехала опять на несколько месяцев. Вчера выяснилось, что отец повторно выломал замок и самовольно занял ее комнату вместе со своей новой женой, которая не прописана в нашей квартире. Подскажите как можно скорее, что в этом случае делать и какие могуть быть последствия?

30.09.2019, 13:58

Антон, ей нужно вызывать полицию и с полицией вселяться. Она зарегистрирована в квартире, но не имеет доступа. Если не получится, вызывать службы и вскрывать замок. Если не получится, то подавать иски, как вам уже разъяснили коллеги. И когда вступит решение суда в силу, исполнять его с приставами. Т.е. вселяться с приставами.

30.09.2019, 14:02

Если он там не зарегистрирован, то нужно в полицию писать заявление.

30.09.2019, 14:02

Он зарегестрирован. Но они живут отдельно в комнатах. Т.е. это фактически коммуналка. Он занял комнату мамы воторй раз сломал дверь в ее отсутствие. Заявление уже писали в прошлый раз. Теперь всё повторяется. Что делать, если он продолжит ломать двери каждый раз когда мама уезжает?

30.09.2019, 14:06

Анетон, нужно подавать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. И прдъявлять взыскание ущерба. За замки, украденные ценные вещи и т.д.

30.09.2019, 14:08

Ситуация следующая. Отец прописал своего сына от 3-й жены в квартиру, где он был прописан с мамой. Теперь он постоянно ломает замок и вламывается в комнату к маме и орёт, что его с сыном 2\3 и якобы мама не имеет права на свою комнату. Как в данном случае обычно делят жил площадь на 3-х человек? Причем его сын никогда не жил в этой квартире и проживает со своей матерью отдельно.

Спасибо за помощь!

05.12.2019, 00:33

Ситуация следующая. Отец прописал своего сына от 3-й жены в квартиру, где он был прописан с мамой. Теперь он постоянно ломает замок и вламывается в комнату к маме и орёт, что его с сыном 2\3 и якобы мама не имеет права на свою комнату. Как в данном случае обычно делят жил площадь на 3-х человек? Причем его сын никогда не жил в этой квартире и проживает со своей матерью отдельно.

Спасибо за помощь!

05.12.2019, 00:34

Он давно там не проживает? Если ребенок не заселялся, то можно признать невозникшим право пользования.

05.12.2019, 13:29

Ситуация следующая. Отец прописал своего сына от 3-й жены в квартиру, где он был прописан с мамой. Теперь он постоянно ломает замок и вламывается в комнату к маме и орёт, что его с сыном 2\3 и якобы мама не имеет права на свою комнату. Как в данном случае обычно делят жил площадь на 3-х человек? Причем его сын никогда не жил в этой квартире и проживает со своей матерью отдельно.

Спасибо за помощь!

05.12.2019, 00:34

Приветствую вас Антон. Его можно все-таки оттуда выселить. Это решаемое дело.

05.12.2019, 10:18

Уточняю. Прописанный сын отца от новой жены никогда не жил в данной квартире. Каким образом его оттуда выписать? Спасибо!

05.12.2019, 20:23

Суд откажет в таком иске, так как отец, проживающий по соцнайму имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка.

05.12.2019, 20:29

Если отец проживает в квартире, то выписать сына не получится: (

09.12.2019, 12:44