Сыктывкар, 13.06.2019, 00:33

Сосед жалуется на выгул собаки без намордника на ее территории - кто прав?

Вопрос №15909565 из г. Сыктывкар
опубликован 13.06.2019, 00:33
Собака живёт дома, но 2 часа он сидит на улице на со своей территории у сарая на цепи, сосед написал заявление на него, а администрации говорят что это выгул собаки без намордника, собака никому не мешает, сидит далеко от входа в дом, и находится далеко от объектов общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, формально, если собака сидит на цепи в местах общего пользования, она должна быть не только в наморднике, но и в присутствии хозяина.

15.06.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но до этого он приехал закидал камнями собаку. Мы написали заявление, чтобы привлечь гражданина к ответственности, у нас были доказательства, свидетели, как гражданин кидал камнями, возили собаку ветлечебницу, ветеринар обнаружил гемотомы, собака месяц не может отойти, ходит и трясет головой всё после этого.

Нам в этом отказали. Участковый не опросил свидетелей, не приходил всё разъяснять, даже доказательства не взял. Когда мы звонили участковому, узнать обо всём, то он разговаривал в грубой форме, что это наше дело, и говорил, что всё узнаете в письме. Пришло письмо, а там все отказано.

15.06.2019, 10:13

Надо обжаловать отказ участкового в прокуратуре. Еще раз подать заявление уже в полицию. Гражданина который кидал камнями в собаку надо привлечь к гражданско-правовой ответственности за нанесение материального и морального ущерба владельцу собаки. После, когда решение суда вступит в законную силу вновь подать заявление в полиции по закону о защите животных.

15.06.2019, 10:24