Как может повлиять полиция на коллекторов? Приехали домой, требуют деньги, не знаю что делать, может написать заявление в полицию?

Вопрос №15909638 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2019, 01:57
Как может повлиять полиция на коллекторов? Приехали домой, требуют деньги, незнаю что делать, может написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно пишите. Все зависит от того как требовали, возможно даже уголовное дело возбудят.

13.06.2019, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно написать... но не думаю, что полиция примет действенные меры и повлияет на ситуацию. Напишите... ничего не теряете в любом случае.

- Вам нужно писать Заявление на так наз. отказ от взаимодействия - если не поможет - жалобу регулятору на действия коллекторов (УФССП РФ).

13.06.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отказ от взаимодействия это мне куда надо писать, в письменном виде отправить по почте письмо коллекторам?

13.06.2019, 02:02

Здравствуйте Елена

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

13.06.2019, 02:05

Отказ от взаимодействия в письменном виде отправить заказной почтой кредитору или коллекторам.

13.06.2019, 02:07