Подводные камни сделки - История с продажей телефона и обманом
26 мая мне позвонил знакомый Иван и попросил его повозить на авто по делам, когда я приехал к нему выяснилось что он хочет продать телефон. Я его возил с утра до вечера по рынкам по ламбардам, телефон никто не покупал. Иван уже готов был продать телефон за 3000 руб. Стал уговаривать меня чтоб я купил, у меня небыло денег да и телефон мне был не нужен, я предложил продать телефон дуракам в псих больницу. Мы созвонились с больницей и договорились что телефон купят за 18000 руб. Иван удалил с телефона аккаунты и мы отдали телефон санитарам чтоб передали людям телефон это уже был вечер 26 мая. Телефон занесли в больницу только 27 мая с утра и сразу выслали мне деньги 18000 руб. Я позвонил Ивану и сказал чтоб он мне дал реквизиты карты чтоб я ему перевел деньги за телефон, но Иван говорит что у него нет карты и что он сам приедет за наличкой ко мне. Я был у друга в гостях, Иван приехал в квартиру, я ему передал 15500 наличкой и сказал что 2500 я оставил себе за вчерашнюю поездку на бензин. Он согласился и сразу на пять тысяч купил себе наркотиков и ушел в лес. Утром 28 мая он мне позвонил и поросил забрать его из леса что он потерял в лесу все деньги, я приехал за ним мы искали деньги по лесу потом я его отвез домой. Через неделю он мне звонит и просит отдать ему 2500 я отказал ему. и тогда он написал заявление в полицию что я якобы ему вообще деньги за телефон не отдавал! Расписак нет но деньги я передовал ему в присутствии нашего общего знакомого! Иван этот момент не указал! Что теперь делать? Как поступить? И что может полиция в этом случае сделать?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга, для беспокойства нет причин. Слово против слова. Сделки свыше 10 000 оформляются на бумаге, а со слов не признаются судом таковыми. Устные сделки до указанной суммы можно заключать в присутствии свидетелей.