Почему страховую пенсию по потере кормильца начисляют с момента вступления решения судьи в законную силу, а не с момента подачи заявления
Оформляю пенсию по потере кормильца. Почему страховую пенсию начисляют не с момента подачи заявления в суд, а я момента вступления решения судьи в законную силу.
Потому что у ответчика есть определенное время для обжалования этого решение. Бывает, что вышестоящий суд эти жалобы удовлетворяет.
Согласно ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В данном случае вами скорее всего были сформулированы так исковые требования
любой судебный акт вступает в силу по истечении 30 дневного срока, если нет обжалования.