LSN Messenger
Тула, 19.06.2020, 21:06

Когда начинается выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца - с момента решения суда или даты указанной в решении?

Вопрос №17503956 из г. Тула
опубликован 19.06.2020, 21:06
Страховая пенсия по случаю потере кормильца назначается с момента решения суда вступившее в законную силу или с того момента что написано в решении суда, например суд установил, дату безвестного отсутствия считать 18.03.2018, но в законную силу вступило 28.03.2020
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Соответственно, пенсию начислят со дня смерти 18.03.2018,

19.06.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Спасибо, но свидетельства о смерти нет, есть решение суда о признании безвестно отсутствия, если разница между ними о назначении пенсии?

19.06.2020, 22:07

Нет, это и будет вашим свидетельством.

19.06.2020, 22:07

Спасибо за ответ, но пенсионный фонд назначил пенсию по потере кормильца с даты вступления решения суда в законную силу, т.е с 28 марта 2020 г и им плевать, что там прописана, что дату безвестно отсутствия считать 18.03.18 г, написал мне ответ на жалобу, что у меня до вступления в силу решения суда нет права. Стоит ли судиться? Кто прав? Написала по правам человека в Тульской области, они тоже поддерживают пенсионный фонд.

19.06.2020, 23:32

А Вы в иске писали дополнительное требование - обязать ПФР назначить пенсию с даты возникновения права на нее? Суд в таком случае указал бы в решении с какого момента производить выплаты. Нужно было перед подачей иска консультироваться с юристами. Если у Вас такого требования не было, - то с момента вступления решения суда в законную силу.

19.06.2020, 23:39