Особенности возврата НДС при приобретении оборудования на территории Украины и пошлины при ввозе на территорию России.
1. Это импорт. Вычет по уплаченному НДС предоставляется в соответствии с нормами НК РФ (ст. 171 НК РФ), т.е. в общеустановленном порядке. Украина не член таможенного союза.
2. Ввоз товара облагается таможенными пошлинами, если этот товар не освобожден от них. Рассчитывать пошлины обязаны декларанты, согласно установленных правил и тарифов.
На заметку.
Статья 171. Налоговые вычеты
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
Обратитесь к профессионалам или читайте Налоговый Кодекс о процедурах и т.п.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))