Эту сумму у меня удерживали из пенсии, так как на тот момент я уже не работал.
Мой приятель по работе попросил меня и еще одного сослуживца быть поручителями по кредиту. Кредит он не выплатил и поэтому Сбербанк подал в суд. Нам с сослуживцем присудили выплатить банку по 52110.28 коп. Эту сумму у меня удерживали из пенсии, так как на тот момент я уже не работал. В 2010 году я закончил выплачивать всю сумму. Как теперь мне вернуть деньги с должника. Все бумаги у меня есть, но я не знаю как правильно составить заявление в суд. А у должника свой бизнес и деньги имеются. Я же живу на одну пенсию.
Лучший ответ
В случае если Вы выплатили менее 50 тыс.рублей Вам следует обратиться к мировому судье соответствующего участка если больше 50 тыс.рублей то в районный суд. В исковом заявлении указываете обстоятельства дела и прилагаете копии договора поручительства, квитанция подтверждающие оплату кредита. Исковое заявление с приложениями в двух экз. и квитанции об оплате гос.пошлины подаете в суд по месту жительства ответчика.