Сочи, 16.12.2018, 13:32

Как решить проблему с перерасчетом списания долга по кредиту для пенсионера?

Вопрос №14991994 из г. Ульяновск
опубликован 16.12.2018, 13:32
Я - пенсионер, в 2013 году брала кредит. По причине увольнения с работы не смогла его выплачивать. Подавала на реструктуризацию - банк отказал. Сейчас банк передал мой долг другому банку, который подал на меня в суд. У меня уже имеется списание долга с пенсионной карты по ЖКХ и по кредиту другому банку в размере половины пенсии, но почему-то списывают почти всю пенсию. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать заявление приставу исполнителю о том, что списания производятся со счета. На который поступает пенсия. Просите уменьшить взыскание до размере не более 50 процентов пенсии.

16.12.2018, 13:36

Меня сейчас интересует как будет списываться долг по данному суду и имеет ли право банк подавать в суд, если прошло более трех лет?

16.12.2018, 13:45

Банк имеет право подавать иск в суд, именно ответчик должен заявить в суде о пропуске исковой давности. Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны процесса.

16.12.2018, 13:48

Здравствуйте, Анна!

Банк имеет право подать в суд в любом случае. А заявить о пропуске срока исковой давности-это ваше право! Если прошло 3 года с момента последнего вашего платежа и у вас есть подтверждение этому, можете смело писать возражения на их иск, когда подадут в суд.

16.12.2018, 13:49

Добрый день

Если речь идет о сроке исковой давности, банк имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании долга, соответственно и у вас право заявить в суде о пропуске срока, если срок пропущен, последует отказ в иске и дело закрыто.

16.12.2018, 13:53

Срок исковой давности 3 года по кредитному договору, не обусловнен сроком окончательного платежа кредита по графику, а часто кредиторы в договорах предусматривают, что кред. Договор действует до полного исполнения обязательств заемщиком. В таком случае, на остаток кредита начисляются проценты до подачи в суд или до вынесения решения судом. На данном этапе, Вам следует ходатайствовать о заключении мирового соглашения на стадии суда. Так, на Ваш долг не будут капать проценты, за пользование денежными средствами.

16.12.2018, 14:01