Вопросы о подаче иска после возвращения иска по причине неподсудности
Можно подать старый иск со старой квитанцией. Ходатайство не требуется. Госпошлина за каждое требование. См. ст. 91 ГПК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. иск следует подать как новой с новой датой
2. можно приложить старую квитанцию
3. это за все требование если оно одно, а если несколько то соответственно размер будет другим.
Исковое заявление подаёте с новой датой. Лучше оплатить госпошлину заново, а уплаченную вернуть, подав соответствующее заявление в суд. ГПК РФ Статья 93. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 НК РФ.