Пользователь 9111.ru
Дедовичи, 13.06.2019, 10:48

Могут ли мне без моего согласия начислить алименты, если я добровольно переводил деньги каждый месяц?

Вопрос №15910911 из г. Оренбург
опубликован 13.06.2019, 10:48
Могут ли на меня повесить алименты без моего ведома, если я не против был переводить деньги каждый месяц? Со мной никто не связывался из приставов или с суда. Просто в почтовый ящик кинули копию постановления и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок записан на вас, то взыскать алименты с вас женщина вправе, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

Если вы не согласны с формулировкой в судебном постановлении, то отменяйте его, но только оттянете время для выплат.

Если вы не работаете официально, то вам платить по средней ЗП по России алименты, на сегодня составляют 46 324,00 руб., т.к. алименты с вас взыскали по судебному приказу (СП) в размере 1/4 от доходов, ст. 81 СК РФ. Вам нужно либо устраиваться официально, чтобы платить из ЗП, либо отменять СП и после подачи на вас иска в суде просить алименты в твёрдой денежной сумме (ст. ст. 83, 117 СК РФ) в размере 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания. В Оренбургской области прожиточный минимум составляет на 1 квартал 2019 года 9 479,00 руб. (www.potrebkor.ru.

Для использования в дальнейшем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

15.06.2019, 06:24

Здравствуйте! Вам нужно получить судебное решение и восстановить срок для обжалования.

13.06.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имели право без Вас если Вас известили о времени и месте, так что можете восстановить срок и обжаловать, но если не отказываетесь, то результат будет тот же.

14.06.2019, 06:57

Для чего нужно обжаловать и что мне это даст?

13.06.2019, 16:54

Ничего не даст, алименты все равно платить надо.

13.06.2019, 16:57

Это понятно что надо! Я платил наличкой и больше. Но законно ли они все это сделали?

13.06.2019, 17:21

Да, ваша бывшая супруга имела на это право.

14.06.2019, 00:08

Она не супруга даже.. залет.

14.06.2019, 06:09

Не важно, что не супруга, Важно, что она мать Вашего ребенка.

14.06.2019, 06:14

Важно то что в постановлении написано как будто мне предлагали добровольно платить, но я типа отказался. Мне даже никто не звонил.

14.06.2019, 06:38

Добрый день

На самом деле содержание детей эта обязанность родителей, установленная законом, а судебный процесс вы могли пропустить не получив уведомление.

14.06.2019, 06:41

По алиментам не выносится постановление. Это либо судебный приказ, либо судебное решение.

Если Вам реально требуется помощь, надо более конкретно излагать проблему, четко ставить вопросы. Без ознакомления судебного акта нет смысла беседовать.

14.06.2019, 06:41

Важно то что в постановлении написано как будто мне предлагали добровольно платить, но я типа отказался. Мне даже никто не звонил. Таких матерей нужно стерилизовать, которые ради мат капитала и алиментов только рожают, я в планы семьи не входил. В итоге вырастет ребенок без отца с поломанной психикой.

14.06.2019, 07:51

Нужно ознакомиться с документами.

14.06.2019, 08:37

Скорее всего заявление на выдачу судебного приказа просто заполнили по шаблону и направили в суд. Суд на основании этого заявления вынес судебный приказ. Могли ещё написать: "злоупотребляет алкоголем, ведёт асоциальный образ жизни" и т.п. В порядке приказного производства судебное разбирательство с участием сторон не проводится, решение выносится заочно.

14.06.2019, 09:58

Можно ли их привлечь за это враньё?

14.06.2019, 10:03

Теоретически возможно, практически - нет. Да и не стоит игра свеч, как говорится. Почти все так в заявлении пишут. Иначе суд приказ не выдаст - не будет оснований. А в том, чтоб платить по суду через приставов, плюсов даже больше, чем просто по соглашению.

14.06.2019, 10:25

Можете написать про плюсы?

14.06.2019, 10:26

Все платежи проходят официально - потом не сможет предъявить претензии что не платил, сохраняется вся история, то есть нет необходимости хранить подтверждение платежей, при официальной з/п платежи удерживаются автоматически бухгалтерией.

14.06.2019, 10:32

А если ЗП большая и я не хочу чтобы часть денег она тратила на себя?

14.06.2019, 10:35

Без вариантов. Получателем будет она и отчитываться за расходование денег её нельзя обязать. Законы на её стороне.

14.06.2019, 11:34