Как снять запрет на регистрационные действия в Сочи - через местный суд или в Барнауле?
На землю в Сочи наложен запрет на совершение регистрационных действий судебным исполнителем из Барнаула.
Можно ли подать в суд Сочи для снятия запрета или только через Барнаул?
Если Вы будете оспаривать действие пристава-исполнителя, то по месту нахождения отделения ФССП.
Если в ином порядке, то и подсудность может быть другая.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Вячеслав! Можно по месту нахождения судебного пристава.
Исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о спорах на землю можно подавать только по месту нахождения земли.
Здравствуйте! Предлагаю воспользоваться этими нормами: Статья 30 ГПК РФ - Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Если же иск подавать в порядке КАС РФ - то только по месту нахождения пристава ст. 22.