Проблемы с кредитами и зависимость - Какие факторы могут стать причиной отказа в получении кредита и как защититься от коллекторов?
Сейчас много МФО, которые дают деньги без предъявления требований к истории и иным параметрам, так что выход только в том, чтобы следить за ним или ограничить в судебном порядке дееспособность.
К сожалению, микрофинансовые организации раздавали и будут раздавать кредиты налево и направо, без учета кредитных историй и платежеспособности граждан. У них цель - разместить деньги, чтобы потом вытряхивать проценты с человека и его родственников. Это как та муха, которая откладывает личинку в ранку и затем за счет организма питается и плодится. Морально неустойчивых лиц трудно уберечь от этих финансистов. Надо просто правильно воспитывать человека.
Если беспокоят коллекторы, а Вы не давали согласие на обработку персональных данных и не выступали в качестве поручителей, то на их действия можете пожаловаться в Центробанк и прокуратуру.
Единственный способ ограничить его в получении кредитов и микрозаймов это лишение его дееспособности в судебном порядке, но для этого нужны веские основания.
С уважением!
Добрый день!
Вот некоторые причины, по которым МФО могут отказать в выдаче займа:
1) Недостоверная информация в заявлении на микрозайм. Проверку часто производят обратным звонком.
2) Плохая кредитная история. Но многие МФО не проводят проверку кредитной истории заемщика.
3) Незакрытая судимость, нахождение заемщика под следствием. Эту информацию также могут не проверять.
4) Молодой человек призывного возраста.
5) Отсутствие официального места работы.
6) Нахождение на учете в психдиспансере.
7) Наличие долгов по коммунальным платежам, за мобильный телефон и др.