После смерти матери встал вопрос о размене данной квартиры, надо ли сначала оформлять ее долю в наследство?
Буду благодарна за ответ на следующий вопрос:
Есть приватизированная квартира, в которой были прописаны 4 человека: мать, отец и двое уже совершеннолетних детей. Мать была главным квартиросъемщиком. После смерти матери встал вопрос о размене данной квартиры, надо ли сначала оформлять ее долю в наследство? Как это все делается?
Кто является наследником первой очереди, учитывая что на момент смери мать с отцом были разведены, но отец оставался прописан в квартире.
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Нужно сначала определить кто участвовал в приватизации. В любом случае, если у мамы была доля, то она переходит по наследству при отсуствии завещания супругу, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждвиенцам. Приянть наследство фактичсеки или у нотариуса нужно в течение 6 месяцев (адрес посмотрите у меня на сайте).
Вероятными наследниками были 2 детей, которым и нужно оформить на себя.
При необходимости - обращайтесь.