Право на обеспечение жильем по избранному месту жительства для военнослужащего при увольнении
В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ офицеры в воинских званиях полковника, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие - граждане Российской Федерации, имеющие почетные звания Российской Федерации, преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. м и не более 25 кв. м.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с действующим жилищным законодательством данное право реализуется только при предоставлении жилого помещения. Данный факт обусловлен тем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации такого самостоятельного основания, как право на дополнительную жилую площадь, для признания гражданина (военнослужащего) нуждающимся в жилых помещениях, не предусмотрено.
Здравствуйте, нет, так как вы обеспечены по учетной норме. Возможно только, если не приватизировали квартиру сдать ее и получить другую, но это на усмотрение ружо, они не обязаны ее принимать обратно.
Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий необходимо иметь менее учетной нормы на человека в регионе а в москве она 18 кв. м.
В 2010 году я обеспечивался жилым помещением не по месту службы в г. Москве а в Московской обл., т.е в другом субъекте РФ, а в соответствии с действующим на момент получения квартиры приказом Министра обороны РФ 2000 года N 80 права на получение служебной квартиры не имел. Квартиру не приватизировал, прописан при воинской части.
Тогда млжете сдать квартиру обратно и получить новую по избранному месту жительства.