Москва, 13.06.2019, 15:56

Право на обеспечение жильем по избранному месту жительства для военнослужащего при увольнении

Вопрос №15912482 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 15:56
Я военнослужащий, заключивший первый контракт о прохождении венной службы до 1 января 1998 г. В настоящее время увольняюсь из ВС РФ по состоянию здоровья с выслугой 26 лет. Обеспечен от Минобороны России жилым помещением по договору социального найма, заключенному в мае 2010 года, общей площадью 79,9 кв.м. на состав семьи 4 человека. Жилое помещение предоставлялось в Московской области, не по месту прохождения военной службы (г. Москва). С момента получения этого жилого помещения возникло право на дополнительную жилую площадь в связи с присвоением воинского звания "полковник". Имею ли я право перед увольнением на обеспечение жильем по избранному месту жительства, соответствующему последнему месту военной службы (г. Москва). Огромное спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ офицеры в воинских званиях полковника, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие - граждане Российской Федерации, имеющие почетные звания Российской Федерации, преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. м и не более 25 кв. м.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с действующим жилищным законодательством данное право реализуется только при предоставлении жилого помещения. Данный факт обусловлен тем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации такого самостоятельного основания, как право на дополнительную жилую площадь, для признания гражданина (военнослужащего) нуждающимся в жилых помещениях, не предусмотрено.

14.06.2019, 06:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, нет, так как вы обеспечены по учетной норме. Возможно только, если не приватизировали квартиру сдать ее и получить другую, но это на усмотрение ружо, они не обязаны ее принимать обратно.

Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий необходимо иметь менее учетной нормы на человека в регионе а в москве она 18 кв. м.

15.06.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В 2010 году я обеспечивался жилым помещением не по месту службы в г. Москве а в Московской обл., т.е в другом субъекте РФ, а в соответствии с действующим на момент получения квартиры приказом Министра обороны РФ 2000 года N 80 права на получение служебной квартиры не имел. Квартиру не приватизировал, прописан при воинской части.

15.06.2019, 22:07

Тогда млжете сдать квартиру обратно и получить новую по избранному месту жительства.

16.06.2019, 09:51