Можно ли продать дом, который купили под материнский капитал, делали обязательства.

Вопрос №15912609 из г. Сокольское
опубликован 13.06.2019, 15:46
Можно ли продать дом, который купили под материнский капитал, делали обязательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы его брали в ипотеку, а потом родилась дочь, и мы часть погасили мат. капиталом. Мы не знали что он такой, пока не начали отдирать штукатурку, что бы посмотреть, а там живого места нет, вот-вот упадет потолок. Хотели ремонт сделать, но уже бессмысленно.

14.06.2019, 15:21

Здравствуйте! Нужно выделять доли и брать согласие органов опеки.

14.06.2019, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать Вы можете. Но, если прокуратура начнет проверку в Пенсионном Фонде и выяснит, что Вы не выполнили обязательство и не выделили доли детям, Вас привлекут к ответственности.

13.06.2019, 16:40

А если доли выделить в другом доме, и сделать обязательства на другой дом?

14.06.2019, 14:54

Продать можете только получив разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ Обговаривайте с опекой этот вариант-согласится ли она такой вариант.

14.06.2019, 14:56

Вам ни один нотариус не сделает такое обязательство и ПФР не примет его.

ПФР перечислял деньги на приобретение определенной недвижимости, на него же Вы давали обязательство о выделении доли.

По человеческим признакам, конечно, понять Вас можно, и по факту Вы же выделяете доли, просто в другом помещении, но к сожалению, законом это не предусмотрено. Взяли деньги на одно, значит и выделить нужно там.

Парфенов Валерий Николаевич, а при чем тут органы опеки? Несовершеннолетние еще не являются собственниками, им все равно будет.

14.06.2019, 14:57

А если он под снос, он развалится до совершеннолетия, где тогда им доли выделять?

14.06.2019, 15:02

Как Вам пенсионный позволил купить такой дом?

Нет, Вы оформляйте на всех по мат. капиталу и продавайте с согласия органов опеки и попечительства.

14.06.2019, 15:15

Мы его брали в ипотеку, а потом родилась дочь, и мы часть погасили мат. капиталом. Мы не знали что он такой, пока не начали отдирать штукатурку, что бы посмотреть, а там живого места нет, вот-вот упадет потолок. Хотели ремонт сделать, но уже бессмысленно.

14.06.2019, 15:21

Здравствуйте! Нужно выделять доли и брать согласие органов опеки.

14.06.2019, 15:23