Требование Тинькофф банка о предоставлении дополнительных документов для разблокировки операций - вопросы и возможные действия

У меня открыт счет в Тинькофф банке в августе 2018 года. Я ИП с УСН 6%. Счетом не пользовался больше полугода. Недавно заключил договор на выполнение услуг. Заказчик перечислил два платежа. В Тинькофф банке есть возможность перевести с расчетного счета на дебетовую карту, на свои нужды. Так как давно не пользовался, то попросил увеличить лимиты по счету. Для этого банк попросил предоставить договор на услуги, что я и сделал. Вместо увеличения лимитов, мне прислали следующее: По закону банки должны следить за операциями клиентов. Чтобы пользоваться счетом, до 17.06 отправьте документы: 1. К договору с ООО "ХХХХХХХХ" предоставить КС-2 и смету. 1.1. Поясните, кто является фактическим исполнителем работ, за которые поступают средства от ООО "ХХХХХХХХХ"? Предоставьте договоры с исполнителями с приложениями и сопроводительными документами. 2. Копию налоговой отчетности за последний отчетный период. На отчетности должны быть отметки ФНС о приеме. Если у вас ПСН, направьте патент со всеми приложениями. 3. Если есть или были счета в других банках, направьте выписку за последние полгода. В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначение платежа. Подойдет электронная версия, заверенная ЭЦП, или бумажная выписка с печатью банка и подписью сотрудника. 4. В свободной форме напишите: — из чего складывается выручка и прибыль; — как ищете контрагентов; — привлекаете ли для работы третьих лиц; — сколько у вас сотрудников; — есть ли в собственности или аренде офис и автомобиль; — если входите в группу компаний, напишите название материнской компании и вашу роль в ней. Если есть сайт, примеры работы или реклама в интернете, укажите ссылки на них. Если есть, приложите разрешение на оказание услуг или документы, которые подтверждают квалификацию: дипломы, сертификаты. 5. Напишите, для чего переводили физлицам. Если снимали наличные, отправьте документы, которые покажут, на что снимали. Подойдут чеки, товарные накладные, квитанции к приходно-кассовому ордеру, счета-фактуры. Также уточните, почему снимали деньги, а не переводили по счету. Прикрепите документы здесь или отправьте на почту business@tinkoff.ru И теперь по счету невозможны никакие операции пока я не предоставляю эти документы. Правомерно ли это? Что делать чтобы сняли блокировку по операциям?
Лучший ответ

Добрый день!

Да правомерно! Но зачастую они формально ссылаются на внутренние правила, с которыми Вы ознакамливались. Скорей всего после подачи Вами документов, они укажут Вам на несвоевременность или неполноту документов, блокировку не снимут и порекомендуют закрыть счет, оставив им вознаграждение (если память не изменяет около 15%). Для проработки стратегии действий необходимо изучить Ваши документы, договор, и какие услуги оказывали. Лучше это сделать до начала закрытия налогового периода 6 месяцев.