Сколько будет стоить смена отчества в 18 лет? И какие документы нужны?
Здравствуйте, Таисия. По достижении 18 лет гражданин вправе по своему усмотрению переменить отчество, а также имя и фамилию. Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или рождения, заполнить там заявление, к которому прилагаются Свидетельство о рождении. Если состоите в браке, то также свидетельство о браке, если брак расторгнут, то свидетельство о расторжении брака. Но в 18 лет, наверное, потребуется только свидетельство о рождении. Орган ЗАГСа принимает решение в течение месяца, после чего выдает свидетельство о перемене имени и вносит изменения в ранее выданные свидетельства, например, в свидетельство о рождении. За эти действия уплачивается госпошлина - 350 рублей за каждое свидетельство. Например, 350 рублей за свидетельство о перемене имени и 350 рублей за новое свидетельство о рождении, всего 700 рублей.