Нарушение требований ФЗ Об ОСАГО - что делать, если страховщик не предоставил бланк извещения о ДТП в срок?
Вот что пишут в претензии, которую я нашел в почтовом ящике (т.е. без уведомления):
Согласно ч. 2 ст.11.1 ФЗ "Об ОСАГО" в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями в течении 5 рабочих дней страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность.
С учетом этой нормы закона Вы должны были предоставить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в указанный срок в ПАО СК "РОСГОССТРАХ".
Эта обязанность Вами не была выполнена. Поскольку указанное ДТП произошло до 01.05.2019 г. в соответствии с п. "ж" ст. 14 действующей на момент ДТП редакции ФЗ №40-ФЗ "об ОСАГО" к ПАО СК "Росгосстрах" перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты.
Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, что с эти делать?
Лучший ответ
Ничего не поделаете, лучше заплатить, поскольку взыщут в судебном порядке и еще прибавятся судебные издержки.
Если только у Вас нет других долгов и Вы не планируете банкротиться.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Мне не понравился Ваш ответ!
Здравствуйте! Писать возражение на претензию и обосновать свои доводы по которым не согласны с претензией.
Спасибо за вашу работу!