Начало срока для направления извещения о ДТП по Осаго - сразу ли после происшествия?
Распространяется ли ст. 191 ГК РФ на закон об Осаго?
Суть вопроса в том, что в законе об Осаго сказано —
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение ПЯТИ РАБОЧИХ дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков. (В редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 88-ФЗ).
В связи с этим, у меня вопрос, срок начинает идти со следующего дня или включая день ДТП?
Так как в законе об ОСАГО нет уточнений в этой части, можем считать что этот вопрос не урегулирован законом об ОСАГО. Соответственно мы можем воспользоваться 191 ГК РФ, так иное не установлено.