Установка септика без документов - какие административные взыскания ожидать?
Основополагающим документом, на который надо ориентироваться в первую очередь – СНиП 2.04.03-85, в нем регламентирован процесс строительства наружной сети канализации и сооружений;
..Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.
Если в Вашем случае требования нарушены, то в судебном порядке вправе Вас заставить все переделать.