Санкт-Петербург, 13.06.2019, 21:02

Мой брат хочет, чтобы я отдала ему часть моей квартиры, чтобы получать субсидии - стоит ли рискнуть?

Вопрос №15914157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2019, 21:02
У нас с братом и сыном по 1/3 квартиры, брат хочет, чтобы я подарила ему часть своей доли для того, что бы встать всем на очередь для субсидий! Не останусь ли я потом с "носом"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не так-Вы имеете право на субсидии в рамках своих долей и при наличии вообще таких оснований. Вы ветеран? Песионер? Инвалид? Малоимущий?

Статья 159 ЖК РФ. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 159 ЖК РФ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

Часть 5 изменена с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. будущую редакцию

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 6 статьи 159 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Часть 7 изменена с 9 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 159 дополнена частью 7.1 с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. будущую редакцию

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратила силу.

См. текст части 10 статьи 159

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ в часть 11 статьи 159 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 160 ЖК РФ

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

Часть 3 изменена с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 160 настоящего Кодекса дополнена частью 3

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие раздела VIII настоящего Кодекса распространяется также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров управления многоквартирными домами.

И не вздумайте свою долю отчуждать. Где потом жить?

13.06.2019, 21:24

Здравствуйте! Останетесь. Не нужно этого делать. Дарение (ст.572 ГК РФ) - это двусторонняя обоюдная сделка, когда все согласны на то, что один подарит, а другой получит в дар. В данном же случае останетесь с носом, если подарите. Не стоит добровольно лишаться имущества по чьей-то просьбе. А если намеренно ухудшите свои жилищные условия, то это отрицательно скажется на субсидии. Так что Вас просто хотят обмануть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.06.2019, 21:03

Не нужно дарить. Вы просто лишитесь своей собственности, ст.572 ГК РФ.И потом обратно не получите свою долю. Вас никто не заставит дарить.

Кроме того, это может быть расценено как преднамеренное ухудшение жилищных условий.

13.06.2019, 21:05

Кажется, он Вас слегка вводит в заблуждение.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В очередь на субсидию или улучшение жилищных условий не встанете, так как добровольно отказались от имеющегося у Вас жилья.

13.06.2019, 21:05

Добрый вечер Алена

В первую очередь для получения субсидии ваше дарение будет расцениваться как ухудшение жилищных условий и тем самым вам буде отказано в очереди

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

Поэтому не стоит оформлять дарственную.

13.06.2019, 21:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! не стоит ничего ему дарить, у него есть своя доля, а ваша уменьшится, и вы получите умышленное ухудшение жилищных условий, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подпункт 3 пункта 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса РФ срок, то есть пять лет со дня совершения такими гражданами намеренных действий, в результате которых эти граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.06.2019, 21:50

Он говорит, что ему это в администрации сказали, якобы это самый оптимальный для нас выход или же я и он потеряем субсидии! Это так? И как это повлияет на моего сына?

13.06.2019, 21:13

Ерунда какая-то. Сходите сами тогда в администрацию. Но преднамеренное ухудшение жилищных условий не способствует получению субсидии. А если подарите (ст.572 ГК РФ), то лишитесь просто собственности. Подумайте, кому верить.

13.06.2019, 21:15

Ничего вы не потеряете если будете признаны нуждающимися ст.51 ЖК РФ.

А вот намеренно ухудшение ж.у. приведет к отказу в предоставлении субсидии.

13.06.2019, 21:15

Здравствуйте! Нет не так-Вы имеете право на субсидии в рамках своих долей и при наличии вообще таких оснований. Вы ветеран? Песионер? Инвалид? Малоимущий?

Статья 159 ЖК РФ. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 159 ЖК РФ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

Часть 5 изменена с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. будущую редакцию

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 6 статьи 159 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1-3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Часть 7 изменена с 9 декабря 2018 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 159 дополнена частью 7.1 с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. будущую редакцию

8. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации.

9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления субсидий, а также порядок финансирования расходов на предоставление субсидий гражданам, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правительством Российской Федерации.

10. Утратила силу.

См. текст части 10 статьи 159

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ в часть 11 статьи 159 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

11. Орган местного самоуправления может установить для расчета субсидий отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, в том числе стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, которые в соответствии с настоящим Кодексом уплачивают взносы на капитальный ремонт, и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части субсидий финансируются за счет средств местного бюджета.

12. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются иностранным гражданам, если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 160 ЖК РФ

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

Часть 3 изменена с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 160 настоящего Кодекса дополнена частью 3

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие раздела VIII настоящего Кодекса распространяется также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров управления многоквартирными домами.

И не вздумайте свою долю отчуждать. Где потом жить?

13.06.2019, 21:19

ВРЁТ ОН ВСЁ! Вы получите отказ, см. Подпункт 3 пункта 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса РФ срок, то есть пять лет со дня совершения такими гражданами намеренных действий, в результате которых эти граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

13.06.2019, 21:51

Брат говорит, что я должна подарить ему часть своей доли для достижения равных долей! У брата, меня и сына по 1/3,что он имеет ввиду, говоря о равных долях? Ведь у нас итак все ровно.

13.06.2019, 21:29

Нет такого понятия "должны подарить". По договору дарения (ст.572 ГК РФ) стороны добровольно заключают сделку, где одна сторона дарит, а другая получает в дар. Не слушайте его. Он заинтересованное лицо обвести Вас вокруг пальца. Лишитесь доли и все. Ни в коем случае не дарите ему свое имущество!

13.06.2019, 21:31

Мало ли что брат говорит.

Для получения субсидии Ваше дарение будет расцениваться как ухудшение жилищных условий и тем самым Вам будет отказано в очереди, ст.53 ЖК РФ

А Вы если подарите (ст.572 ГК РФ), то лишитесь просто собственности.

13.06.2019, 21:32

НЕ СТОИТ НИЧЕГО НИКОМУ ДАРИТЬ! Подпункт 3 пункта 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса РФ срок, то есть пять лет со дня совершения такими гражданами намеренных действий, в результате которых эти граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

13.06.2019, 21:53

Он хочет равные доли, но у него родиться ребенок скоро и прописка соответственно на его долю будет, если я не подарю ему долю, то он после прописки ребенка будет являться нуждающим (у нас метраж, якобы, позволяет)?

13.06.2019, 22:32

Мало ли чего он там хочет. Если у него родится ребенок, то он и так сможет его зарегистрировать по месту жительства на основании п.2 ст.20 ГК РФ на свою долю. А если увеличите его долю, то это улучшит его жилищные условия. Ваши же Вы намеренно ухудшите. Вам это невыгодно.

13.06.2019, 22:34