Возможные варианты заголовка:\n1. Как определить сумму компенсации от юридического лица за ущерб, нанесенный гипертоническим кризом и сердечным приступом\n2. Как определить сумму морального и физ
Какую сумму просить с юридического лица, вследствие бездействия сотрудника случился гипертонический криз и сердечный приступ и понесен моральный и физический ущерб и нравственные страдания.
Никакой конкретики в данной ситуации...
Предполагаю, что был факт оставления в опасности, что является преступлением.
Так вот сначала возбуждается уголовное дело (по ст.125 УК РФ), а затем предъявляется гражданский иск.
Имейте ввиду, что при всей очевидности ситуации, Вам придется доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями парковщика и Вашим состоянием здоровья.
Я инвалид 2 группы бессрочно, выезжали с парковки в аэропорту Шереметьево, получился скандал по вине сотрудника парковки. Мне стало плохо, шлагбаум не открыли. Вызвали врачей, потом они же вызвали реанимобиль. Шлагбаум не смотря на все просьбы не открывали. Реанимобиль 30 минут стоял, его не пропускали ко мне, а нашу машину не пропускали к скорой. Самостоятельно я передвигаться не могу, вес 230 кг. Работник парковки открыл шлагбаум только через минут 40, после просьб врачей и приезда милиции. У меня было давление 200, сердечный приступ и стенокардия. Какую сумму за такое бездушие могу потребовать с организации, в которой этот человек работает.
Моральный вред и ущерб здоровью вы определяете самостоятельно.
А какая практика? Какую сумму судьи присуживают чаще всего?
Практика очень разная, поскольку все люди разные, по-разному реагируют на нарушение своих прав, приводят разные аргументы в обоснование своей позиции. Присуждаемая сумма очень зависит от того, насколько убедительно Вы обоснуете в иске свое требование.
Отвечает ли работодатель в данном случае за своего парковщика?
Работодатель то отвечает за своего парковщика нс основании ст
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
А какой размер иска можно вменить работодателю за такое поведение его работника?
Добрый день
Оцените размер требований самостоятельно, в любом случае окончательную оценку даст суд.
Практика ведь есть! Работник издевается над посетителем-инвалидом, 40 минут не допуская реанимобиль. Можете помочь мне оценить причинённый мне вред?
Практика есть, но она разная. Определить размер морального вреда мало. Этот размер нужно обосновать. А это может сделать только тот, кто будет составлять иск. Можете просить хоть миллион, если сможете обосновать с умму.
Думаю требовать 3 миллиона с фирмы-работодателя этого парковщика, обосновывая тем, что человек, заведомо зная о обострившемся состоянии здоровья и видя как врачи проводят реанимационные действия, умышленно не пропускал реанимобиль, что могло вызвать очень тяжкие последствия для меня.
А про столб можете проконсультировать?