Возможные варианты заголовка:\n1. Как определить сумму компенсации от юридического лица за ущерб, нанесенный гипертоническим кризом и сердечным приступом\n2. Как определить сумму морального и физ

Вопрос №15914798 из г. Долгопрудный
опубликован 14.06.2019, 00:54
Какую сумму просить с юридического лица, вследствие бездействия сотрудника случился гипертонический криз и сердечный приступ и понесен моральный и физический ущерб и нравственные страдания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой конкретики в данной ситуации...

Предполагаю, что был факт оставления в опасности, что является преступлением.

Так вот сначала возбуждается уголовное дело (по ст.125 УК РФ), а затем предъявляется гражданский иск.

14.06.2019, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имейте ввиду, что при всей очевидности ситуации, Вам придется доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями парковщика и Вашим состоянием здоровья.

14.06.2019, 07:31

Я инвалид 2 группы бессрочно, выезжали с парковки в аэропорту Шереметьево, получился скандал по вине сотрудника парковки. Мне стало плохо, шлагбаум не открыли. Вызвали врачей, потом они же вызвали реанимобиль. Шлагбаум не смотря на все просьбы не открывали. Реанимобиль 30 минут стоял, его не пропускали ко мне, а нашу машину не пропускали к скорой. Самостоятельно я передвигаться не могу, вес 230 кг. Работник парковки открыл шлагбаум только через минут 40, после просьб врачей и приезда милиции. У меня было давление 200, сердечный приступ и стенокардия. Какую сумму за такое бездушие могу потребовать с организации, в которой этот человек работает.

14.06.2019, 06:02

Моральный вред и ущерб здоровью вы определяете самостоятельно.

14.06.2019, 06:41

А какая практика? Какую сумму судьи присуживают чаще всего?

14.06.2019, 06:45

Практика очень разная, поскольку все люди разные, по-разному реагируют на нарушение своих прав, приводят разные аргументы в обоснование своей позиции. Присуждаемая сумма очень зависит от того, насколько убедительно Вы обоснуете в иске свое требование.

14.06.2019, 07:04

Отвечает ли работодатель в данном случае за своего парковщика?

14.06.2019, 07:08

Работодатель то отвечает за своего парковщика нс основании ст 1068 ТК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

14.06.2019, 07:11

А какой размер иска можно вменить работодателю за такое поведение его работника?

14.06.2019, 07:14

Добрый день

Оцените размер требований самостоятельно, в любом случае окончательную оценку даст суд.

14.06.2019, 07:18

Практика ведь есть! Работник издевается над посетителем-инвалидом, 40 минут не допуская реанимобиль. Можете помочь мне оценить причинённый мне вред?

14.06.2019, 07:21

Практика есть, но она разная. Определить размер морального вреда мало. Этот размер нужно обосновать. А это может сделать только тот, кто будет составлять иск. Можете просить хоть миллион, если сможете обосновать с умму.

14.06.2019, 07:24

Думаю требовать 3 миллиона с фирмы-работодателя этого парковщика, обосновывая тем, что человек, заведомо зная о обострившемся состоянии здоровья и видя как врачи проводят реанимационные действия, умышленно не пропускал реанимобиль, что могло вызвать очень тяжкие последствия для меня.

14.06.2019, 07:27

А про столб можете проконсультировать?

14.06.2019, 07:42

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034