Исполнительное производство на умершего - правомочие судебного пристава и его ограничения
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель открывать исполнительное производство на умершего несколько лет назад человека?
Все имущество умершего перешло наследнику ранее.
С учетом того, что срок исковой давности в отношении умерших не прерывается и исполнительный лист лежит за пределами сроков исковой давности.
Лучший ответ
Нет, пристав не может возбудить исполнительное производство в отношении умершего гражданина. Исключение - если пристав не имеет информации о смерти должника. В России все бывает. Даже судебные приказы на умерших людей (наблюдал лично).
Спасибо за понятный ответ!
Именно так и происходит! Ты им приносишь свидетельство о смерти, они - не сомневаясь, открывают исполнительное производство.