Абакан, 14.06.2019, 06:05

Как быть если участок на окраине снт купило юр лицо?

Вопрос №15915100 из г. Абакан
опубликован 14.06.2019, 06:05
Как быть если участок на окраине снт купило юр лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак, это право любого лица, что физического, что юридического приобретать в собственность земельные участки любой категории.

14.06.2019, 06:45

И какие права при этом у Вас нарушены?

14.06.2019, 06:30

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

14.06.2019, 06:38

На юр лицо не распространяется ни 217 фз ни устав, как с него можно взимать платежи, и законно ли это?

14.06.2019, 07:14

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

..Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

14.06.2019, 07:26

Спасибо, еще один момент а если этот собственник Юр лицо стало заниматься не садоводством а открывает шиномонтажку? Законно ли это? и что нужно делать чтобы не было других видов деятельности?

14.06.2019, 07:30

Открытие шиномонтажа разрешают только в случае изменения вида разрешенного использования участка, а оно невозможно без проведения публичных слушаний, т.е. согласия большинства собственников СНТ. Но даже если большинство членов садоводческого товарище­ства проголосует за создание шиномонтажной мастерской, без разрешения местной администрации сделать это не удастся. Можете обратиться с жалобой в администрацию района где расположены участки.

14.06.2019, 07:33