LSN Messenger
Киров, 14.06.2019, 06:56

Сколько времени после развода можно подать на раздел имущества?

Вопрос №15915209 из г. Киров
опубликован 14.06.2019, 06:56
У меня вопрос. С мужем развелась в сентябре 2017 года, но проживали вместе до конца декабря 2018 года. В течение какого времени я могу подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как установлено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - (п.19). Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

14.06.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В течение трех можете подать на раздел имущества согласно стст 38 и 39 СК РФ.

14.06.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Семейным правом не установлены требования о сроке раздела совместного имущества. Поделить имущество можно как во время развода, так и после окончания бракоразводной процедуры.

В семейном законодательстве (п. 7 ст. 38 СК РФ) установлен срок исковой давности для подачи иска о разделе супружеской собственности. Он составляет три года.

14.06.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В период пока мы были в разводе, но проживали вместе, мы купили автомобиль. Автомобиль покупался в кредит и его мы погасили за неделю до окончательного расставания. Могу ли я подать на раздел этого автомобиля?

14.06.2019, 11:26

Да. Главное если будет отрицать, нужно будет доказать что приобреталось на совместные средства.

14.06.2019, 11:29