Раздел имущества после развода - подлежит ли разделу земельный участок, купленный в 2016 году
Жить с супругом перестали в 2015 году, проживали отдельно, в 2016 мной куплен земельный участок. В 2017 году развелись и сейчас идет раздел имущества. Земельный участок подлежит разделу?
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)
Лучше всего дело вести с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Да подлежит. Так как на тот момент вы находились в браке. Этот участок является совместно нажитым имуществом. Если конечно у Вас нет брачного договора. С уважением, Шишканов Константин.
Здравствуйте. Избежать раздела участка возможно, если сможете доказать, что средств семейного бюджета в приобретение не вкладывалось и на момент покупки брачные отношения не поддерживались, отсутствовал общий семейный бюджет.
Здравствуйте, Валентина! Земельный участок будет подлежат разделу, если муж будет на этом настаивать, а Вы не докажете, что на момент его покупки вы вели раздельное хозяйство и участок был приобретен не за счет средств семейного бюджета. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Земельный участок является совместно нажитым имуществом, поскольку был приобретен в браке, Однако если фактически брачные отношения были прекращены, то необходимо в суде этот факт будет доказывать, в этом случае суд может исключить данный участок из раздела.
Так как вы развелись только в 2017, то по закону земельный участок находится в совместной собственности. Если дело до суда дойдет, то Вам необходимо будет доказывать, что земельный участок был куплен после того, как Вы стали проживать раздельно.