Проблемы с оплатой вывоза мусора - отказался от услуг, но получаю счета. Что делать?

Я сдавал нежилое помещение под продуктовый магазин. В марте 2019 года написал заявление с единым оператором о вывозе ТБО, они приехали, составили акт о том что помещение используется полностью, от площади, вышла крупная сумма за вывоз ТБО. Я решил отказаться от ух услуг. Мусор арендаторы сами вывозили на своей машине. В апреле 2019 года арендаторы уехали, забрали контейнер который они поставили. Помещение с тех пор закрыто. Но мне начали приходить счета на оплату от Единого оператора по вывозу мусора, плюс задолженность начисляют от 1 ноября 2018 года, это как в наш город пришел единый оператор. Договор с ними я не подписывал. Правомерно ли они делают? Могут ли через суд взыскивать с меня эти деньги?
Лучший ответ

Отказаться от услуг рег. оператора по вывозу мусора невозможно. Такой отказ ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления" не предусмотрен. Вы заключили договор путем путем совершения конклюдентных действий, то есть путем подачи заявления о заключении договора. Начисление оплаты законно. За отсутствие договора с рег. оператором предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Два месяца как помещение закрыто, вывесок нет, контейнера тоже. Но приходят большие счета за вывоз мусора. Неужели это остановить не возможно, начисление? Ведь ТБО или ТКО нет. Почему соседние помещения нежилые не платят? А только мне приходят счета. Хотя они работают, а у меня закрыто.