Кемерово, 14.06.2019, 10:44

Сохранится ли сумма пенсии при переезде в Краснодарский край или Адыгею?

Вопрос №15916133 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2019, 10:44
Я всю жизнь проживаю в Кемеровской области и 6 лет получаю пенсию по достижении пенсионного возраста. Сейчас настала необходимость переехать в Краснодарский край или Адыгею. Сохранится ли сумма моей пенсии (в части районного коэффициента)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кемеровская область не отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, поэтому и к пенсии - не выплачивается коэффициент, так что и в иных, указанных Вами местах - тоже не будет платиться.

14.06.2019, 11:42

Спасибо! Кемеровская область хоть и не отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но районный коэффициент к окладам и тарифным ставкам начисляется и выплвчивается в размере 30%

14.06.2019, 11:50

Согласен. Но это не относится к пенсионным отношениям, и пенсии - должны начисляться без такого коэффициента, смотрите нормы ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, там, кроме уставленных законодательством для районов севера - не учитываются иные коэффициенты.

14.06.2019, 13:05

Небольшое уточнение.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Удачи.

14.06.2019, 14:02

Спасибо за ответ! Но ваше "уточнение" подразумевает продолжение, которого в тексте нет, к сожалению. Выделенная жирным текстом фраза в тексте и последующие ссылки на статьи и части ФЗ, мне, не юристу, ни о чем не говорят. Либо я должна искать их и перечитать, что ОНИ подразумевают. Проще было бы закончить ваш ответ фразой: "Следовательно..."

Поэтому я поверю ответу предыдущего Юриста Малых Андрея Аркадьевича. Хотя, пребывая в сомнениях, я все таки надеялась на еще один убедительный ответ. СПАСИБО ВАМ.

15.06.2019, 08:08

Пенсия ваша не сохранится в прежнем размере. Увы.

15.06.2019, 08:18

Юрий Валерьевич! После вашего ответа я вообще ничего не поняла... Если пенсии - должны начисляться без район. Коэффициента (из ответа предыдущих юристов), то почему Пенсия не сохранится в прежнем размере? Давайте на цифрах: Если сумма пенсии = 14 тыс. руб. то какой она будет в Адыгее или Краснодаре?

15.06.2019, 09:39