Мне 54 года, на работе сокращение, как действует закон Путина о предпенсионном возрасте? Какие у меня есть гарантии?
Здравствуйте! Каких-либо гарантий у вас нет. Граждан предпенсионного возраста могут спокойно уволить в связи с сокращением численности или штата организации, индивидуального предпринимателя (пункт 2 части 1 статьи 81 Уголовного кодекса).
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (ст 144.1 Уголовного кодекса).