Имеет ли организация право не выплачивать или не предоставлять неиспользованный отпуск?
Отвечаю: ваш работодатель вместе с кадровиком грубейшим образом нарушают ТК РФ и ваши трудовые права.!
Своевременно не использованный отпуск не пропадает, а накапливается. И работодатель ОБЯЗАН вам предоставить отпуск за все годы вашей работы.
Вашей вины в том, что вы не использовали отпуск-совершенно никакой нет! Виноват директор. Директор должен утверждать График отпусков на каждый год. И вас знакомить под роспись с этим графиком. Более того, за 2 недели до отпуска предоставить вам письмо за подписью директора о дате начала вашего отпуска и коллечестве дней.
Но и это не все. Не позднее чем за 3 календарных дня работодатель ОБЯЗАН вам перечислить отпускные! Если не перечислит - вы вправе отказаться от отпуска.
Но и это не все. Никакого заявления на отпуск вам не надо было писать, потому что у работодателя есть ГРАФИК ОТПУСКОВ! это директор обязан был вам за 2 недели письмо вручить о вашем отпуске, а не вы.!
Я думаю, что вам надо писать заявление о грубом нарушении ваших трудовых прав по отпуску - в прокуратуру и в гос. инспекцию труда. И еще и директору. Все писать в 2 экз. и отдавать под роспись на вашем экз.