Как получить свою долю наследства от квартиры, оставшейся после смерти деда?
Полтора года назад умер мой отец а через пол года умер мой дед (отец моего отца). От деда осталась квартира в которой проживает вторая жена моего деда с их общим сыном. Эту квартиру получал мой дед со своей первой женой (моей бабушкой). В течении 6 мес. в наследство я не вступила, но хочу вступить сейчас, пожалуйста подскажите есть ли у меня шанс получить свою долю и на какую статью опереться, куда мне нужно обратиться в суд или нет? Cпасибо.
Добрый день! Вы имеете право на долю в квартире по праву представления.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну (п.1 ст. 1146 ГК РФ).
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).
Консультируете потихоньку за счет юристов сайта?
Пусть этот человек обратится с данным вопросом к нотариусу, а не к вам.