Арендовал машину, а она сломалась, арендатор хочет наладить ее за мой счёт и не возвращает деньги за переплаченные деньги.
Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. (ст. 644 ГК РФ).
Требование собственника о ремонте правомерны, если вы в договоре аренды не предусмотрели иное.
А если собственник сдал машину у которой ресурс этой запчасти уже истекал. И она поэтому сломалась. Надо неверное доказать. По чьей вине сломалась машина. И как он это будет доказывать? Наверное он должен предоставить соответсвующую справку с автосервиса. Без справки с печатью от автосервиса. Я буду расматривать его действия как мошенничество и обман. И мону ли написать заявление на него в полицию?
Справка от автосервиса не подойдет, только заключение судебного эксперта.