Влияют ли годы учебы на расчет пенсии?

Вопрос №15917068 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2019, 13:44

Год работала вожатой. Затем училась в педучилище. Сказали, что годы учебы влияют только на стаж, на расчет пенсии не влияют. Поэтому уменьшили пенсию, сославшись на ошибку в расчете. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, это зависит о каких годах трудового стажа идет речь до вступления в законную силу нормативного акта о страховых пенсиях или после.

15.06.2019, 19:27

Работала вожатой в 1986-1987. Училась с 1997 по 1989. Пенсию насчитали в 2016 г.

16.06.2019, 08:14

Этот период должен входить в общий трудовой стаж по союзному законодательству.

16.06.2019, 17:21