Влияют ли годы учебы на расчет пенсии?
Год работала вожатой. Затем училась в педучилище. Сказали, что годы учебы влияют только на стаж, на расчет пенсии не влияют. Поэтому уменьшили пенсию, сославшись на ошибку в расчете. Так ли это?
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна, это зависит о каких годах трудового стажа идет речь до вступления в законную силу нормативного акта о страховых пенсиях или после.
Работала вожатой в 1986-1987. Училась с 1997 по 1989. Пенсию насчитали в 2016 г.
Этот период должен входить в общий трудовой стаж по союзному законодательству.