Санкт-Петербург, 02.01.2016, 18:29

Нужна помощь в расчете пенсии по среднему заработку 1989-1990 годов

Вопрос №9296324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2016, 18:29
Нужна помощь в расчете пенсии. Я вышла на пенсию и расчет пенсии производился за 1989-1990 год, при среднем заработке в 266 руб 44 коп-пенсия составляла 120 рублей, общий стаж составил 31 год 5 мес, из них 15,5 лет вредности-переработанная вредность составила 5,5 лет, и все бы было хорошо, но в 1993 году без моего согласия пенсию пересчитали взяв мою з/п за 70-е годы, и до сегоднешнего дня пенсия исчисляется за 70 годы. Писала множество заявлений в ПФ, но они говорят что это самые выгодные годы, не показывая мне расчет за 89-90 годы, чтобы я могла сама удостовериться. Все необходимые документы и выписку ИЛС могу выслать, для расчета пенсии 89-90 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитать пенсию по нынешней формуле достаточно тяжело человеку, который не видит перед глазами пенсионного дела и всех документов. Если Пенсионный фонд пересчитал пенсию по другим годам, то скорее всего это действительно более выгодный расчет.

Напишите заявление в ПФ, потребовав предоставить вам в письменной форме расчеты пенсии за 70 е годы и за 89-90 для сравнения, по формуле и со ссылкой на законодательства. Пенсионнй фонд в течение месяца обязан дать Вам подробный ответ.

02.01.2016, 20:19

Уточнение на ответ юриста. Я неоднократно писала заявление в ПФ, и уже подала исковое заявление в суд.....но ПФ по прежнему не делает расчет за 89-90 годы, чтобы подтвердить свою правоту перед пенсионером. В связи с этим я и хочу сделать независимый расчет пенсии, т.к. правды в ПФ не добиться.

02.01.2016, 20:40

Если вы подали заявление в суд, то ПФ обязан будет доказать правильность своих расчетов суду и вам соответственно. Независимых расчетов пенсии не бывает, расчет делается по определенным формулам, которой пользуется ПФ, и которая есть в интернете в открытом доступе. ПФ по правилам обязан взять тот расчет, который наиболее выгоден пенсионеру.

Если у вас уже дан ход судебному процессу, то расчет пенсии вы увидите в любом случае, и в случае своей ошибки ПФ пересчитает пенсию и доплатит то, что не доплатил. Намеренное незаконное снижение пенсии исключено.

03.01.2016, 13:27

Добрый вечер! Чтобы ПФ доказывал свои расчеты, суд требует сначала предоставить свой расчет пенсии, чтобы предъявить ПФ обвинение. ПФ который без уведомления пенсионера перешел на другие годы исчисления пенсии, и в течении 10 лет от ПФ не добиться пересчета пенсии, а ведь были написаны несколько заявлений на перерасчет, и даже в ответе на мое исковое заявление, опять игнорируют те годы, которые я запрашивала( т.е. 89-90 год, когда я вышла на пенсию) Если бы ПФ действовал по закону, почему бы им сразу не предоставить мне расчет и доказать, что те годы которые я запрашиваю мне не выгодны??? Вот как мне действовать в этой ситуации???

04.01.2016, 20:35