Нужна помощь в расчете пенсии по среднему заработку 1989-1990 годов

Нужна помощь в расчете пенсии. Я вышла на пенсию и расчет пенсии производился за 1989-1990 год, при среднем заработке в 266 руб 44 коп-пенсия составляла 120 рублей, общий стаж составил 31 год 5 мес, из них 15,5 лет вредности-переработанная вредность составила 5,5 лет, и все бы было хорошо, но в 1993 году без моего согласия пенсию пересчитали взяв мою з/п за 70-е годы, и до сегоднешнего дня пенсия исчисляется за 70 годы. Писала множество заявлений в ПФ, но они говорят что это самые выгодные годы, не показывая мне расчет за 89-90 годы, чтобы я могла сама удостовериться. Все необходимые документы и выписку ИЛС могу выслать, для расчета пенсии 89-90 год.
Лучший ответ

Рассчитать пенсию по нынешней формуле достаточно тяжело человеку, который не видит перед глазами пенсионного дела и всех документов. Если Пенсионный фонд пересчитал пенсию по другим годам, то скорее всего это действительно более выгодный расчет.

Напишите заявление в ПФ, потребовав предоставить вам в письменной форме расчеты пенсии за 70 е годы и за 89-90 для сравнения, по формуле и со ссылкой на законодательства. Пенсионнй фонд в течение месяца обязан дать Вам подробный ответ.

Уточнение на ответ юриста. Я неоднократно писала заявление в ПФ, и уже подала исковое заявление в суд.....но ПФ по прежнему не делает расчет за 89-90 годы, чтобы подтвердить свою правоту перед пенсионером. В связи с этим я и хочу сделать независимый расчет пенсии, т.к. правды в ПФ не добиться.

Если вы подали заявление в суд, то ПФ обязан будет доказать правильность своих расчетов суду и вам соответственно. Независимых расчетов пенсии не бывает, расчет делается по определенным формулам, которой пользуется ПФ, и которая есть в интернете в открытом доступе. ПФ по правилам обязан взять тот расчет, который наиболее выгоден пенсионеру.

Если у вас уже дан ход судебному процессу, то расчет пенсии вы увидите в любом случае, и в случае своей ошибки ПФ пересчитает пенсию и доплатит то, что не доплатил. Намеренное незаконное снижение пенсии исключено.

Добрый вечер! Чтобы ПФ доказывал свои расчеты, суд требует сначала предоставить свой расчет пенсии, чтобы предъявить ПФ обвинение. ПФ который без уведомления пенсионера перешел на другие годы исчисления пенсии, и в течении 10 лет от ПФ не добиться пересчета пенсии, а ведь были написаны несколько заявлений на перерасчет, и даже в ответе на мое исковое заявление, опять игнорируют те годы, которые я запрашивала( т.е. 89-90 год, когда я вышла на пенсию) Если бы ПФ действовал по закону, почему бы им сразу не предоставить мне расчет и доказать, что те годы которые я запрашиваю мне не выгодны??? Вот как мне действовать в этой ситуации???