Как подать заявление в суд если истец проживает отдельно.
Заявление на пристава подается по месту расположения подразделения ФССП по почте заказным письмом.
Если есть электронная подпись, тогда можно на региональном сайте ФССП..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ст 131-132 ГПЕ РФ-иск в суд можно отправить по почте заказным письмом.
Дистанционно почтой заказным письмом с уведомлением. Иск подается в рамках КАС РФ, а не ГПК.
Существует Почта России, курьерская служба, интернет при наличии усиленной электронной подписи. Административный иск на должностное лицо судебных приставов подаётся в городской (районный) суд по месту дислокации подразделения судебных приставов по правилам КАС РФ, либо начальнику пристава подаётся жалоба (глава 12, ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").